Что такое совместные покупки
Совместные покупки В лексиконе людей, пользующихся данным сервисом, часто можно услышать фразу «Я покупаю в СП…». СП – это сокращенное название, как вы уже догадались. По своей сути совместные покупки –очень «говорящее» название. Люди объединяются, выбирают интересующий их товар, собирают деньги на его приобретение, делают заказ в фирму, оплачивают счет или выкупают за наличный расчет свой заказ и делят между собой то, что заказали.
Схема очень проста и в то же время интересна для простых покупателей, поскольку некоторые товары доступны к покупке только оптом либо выгодны для заказа в больших количествах, нежели по одному. Тот факт, что при оптовой закупке товар обходится в несколько раз дешевле, очевиден. Другой причиной для совместной покупки может быть также стоимости доставки. Например, заказывая вещь из интернет-магазина, можно столкнуться с тем, что оплата доставки фиксирована или имеет минимум, независимо от того, сколько стоит и весит сама вещь, как результат доставка может стоить больше самого заказа или составлять не менее 2/3 ее стоимости. Получается, что надо искать компаньона по покупке, а может, и не одного.
Изначально совместные покупки начали существовать в рамках форумов. Интернет позволил легко находить сообщников и объединять людей для совместных покупок без особых трудностей и временных затрат. Но вопрос доверия своих денег третьему лицу, а также необязательность отдельных личностей вынудили задуматься глубже над этим вопросом, а не пускать все на самотек и честное слово. Стали придумываться правила участия в СП, в основу которых ложились такие моменты как надежность и «проверенность» участников. Конечно же, такое положение вещей многих не устраивало, потому что в списки «ненадежных» автоматически зачислялись все новые участники и, порой, дождаться разрешения на участие в СП было сложно, а экономить хотелось. Как быть? Выход оказался довольно прост: СП перевели на коммерческую основу и стали на них зарабатывать.
Но даже на коммерческой основе СП остались и будут оставаться выгодным предложением

Совместные покупки
Основной заработок получают организаторы или кураторы СП. Это люди, которые находят интересный и востребованный товар, выясняют условия поставок оптом, подготавливают прайсы и проводят (организуют) закупку. В общем-то, проработав однажды поставщика, организатору остается только следить за изменением цен, предлагать товар участникам форумов, принимать и формировать заказы и заявки по ним, потом собирать деньги, оплачивать счета, получать товар и раздавать его тем, кто сделал заказ – стал участником закупки.
Выгода организатора заключается в небольшой накрутке на цену товара, обычно это от 5 до 25% на стоимость, а саму стоимость, как и расходы на доставку товара возлагаются на покупателей. Накрутка делается в зависимости от цены товара, чем дешевле товар, тем выше процент, но при этом организатор всегда остается в плюсе. Свой процент он может потратить на приобретение того же товара или оставить себе на другие расходы. Организаторский процент или сбор – по сути, это оплата его работы по организации СП. Времени требуется не так уж и много, а постепенно нарабатывается навык и вообще сокращается до минимума. Многие организаторы умудряются вести как минимум по 10 закупок одновременно, а то и больше.
Еще удобней организовывать закупки у тех поставщиков, которые предоставляют скидки при заказах на определенные суммы. В этом случае организатору вообще не нужно тратить время на подготовку прайсов и расчет оргсбора. Он просто собирает заказы по цене поставщика и получает свой процент за счет предоставления скидки оптовым продавцом.
Вторая сторона, которая имеет материальную выгоду от совместных покупок – это администраторы сайта (форума), в рамках которого проводятся СП. Чаще всего, это форумы для мамочек, домохозяек, модниц. Администрация может зарабатывать на этом по разному: кто-то получает с организаторов процент или фиксированный сбор за проведение каждой СП, кто-то предоставляет места для рекламы СП за плату, а кто-то довольствуется растущим числом пользователей, которые важны для поддержания сайта в актуальном состоянии и приносят доход создателям.
В данное время существует множество сайтов, для которых проведение и организация совместных покупок является основной деятельностью, и они создавались именно с этой целью. В мегаполисах нашей страны такие сайты уже не одиноки и конкурируют между собой. Принцип заработка для создателей таких сайтов тот же, что и у форумов, для которых тема СП второстепенна. Те, кто не обделен фантазией и деловой хваткой, придумывают различные платные услуги для организаторов, с помощью которых последние могут увеличивать обороты в своих закупках, следовательно, без сожаления оплачивают предоставляемые сервисы.
Плюсы и минусы для участников
Несмотря на то, что совместные покупки переводят на коммерческую основу, участникам все равно выгодно приобретать товар через СП, потому что накрутка минимальна, организаторы мониторят цены в магазинах и здоровая конкуренция тоже делает свое дело.
С другой стороны СП сопровождаются рисками. Это:
При оптовой закупке поставщик оставляет за собой право предоставить товар, отличающийся по цветам и размерам (пересорт).
Нет возможности заранее убедиться в том, насколько подходит товар (примерить ту же одежду).
Организатор – это посредник, он не несет ответственность за полученный товар, а только за сам факт его получения.
Ожидание товара от нескольких дней до месяца.
Для сглаживания негатива от рисков в рамках СП придуман пристрой: организатор оставляет у себя не подошедшую вещь или товар и дает объявление о продаже. Чаще всего желающие выкупить находятся быстро и деньги возвращаются тому, кто оплатил товар изначально. Некоторые организаторы для большей заинтересованности покупателей берут на себя обязательство сразу вернуть деньги за такой товар, и уже после его пристройки получить их себе.
Оформление покупки
Совместные покупки Глазами покупателя схема взаимодействия выглядит так:
организатор открывает закупку, предлагая подробные условия и прайс с товаром;
покупатель делает выбор и оставляет сообщение-заказ в соответствии с требованиями организатора;
организатор подтверждает получение заказа и внесение его в общий список;
когда наберется достаточное количество заказов для закупки, организатор объявляет стоп, выкладывает предварительную сверку с суммами к оплате;
участники проверяют свои заказы и подтверждают правильность (после объявления стоп-заказа, отказы уже не принимаются);
организатор объявляет варианты сбора денег и сроки (обычно назначаются 1-2 места для оплаты наличными и дается счет для безналичного расчета), прежде чем объявить о сборе денег, организатор делает предварительный заказ поставщику для согласования наличия товара на складе;
после сбора денег организатор получает и оплачивает счет от поставщика, получает товар у транспортной компании по его прибытию, сортирует для раздачи покупателям, а также делает перерасчет для возврата излишне собранных средств, если такое имеет место быть. Все этапы по покупке освещаются организатором на форуме, сообщая о движении товара и совершаемых им действиях;
объявляется место раздачи и организатор выдает заказы, осуществляет возвраты денег, принимает товар в пристрой.
Выдача товара осуществляется по предъявлению документа об оплате или по паспорту. Отличие участия в СП через нелегальные форумы и через сервисы, сделавшие это своим бизнесом – наличие договорных отношений. Там, где покупки проводятся официально, покупатель получает гарантии в виде договора и финансового документа (чек либо квитанции из банка при безналичном расчете), с которыми можно будет предъявить требования к организатору в случае возникновения проблем с закупкой.
Как правило, товар можно заказать в СП только по предоплате, но бывает так, что человек не имеет возможности приехать оплатить или перевести деньги на счет. В данной ситуации можно либо договориться с организатором о том, что оплата будет произведена позже, объяснив сложившуюся ситуацию или договориться о том, что оплату внесет кто-то из других участников (например, если там будут ваши знакомые). Не подтвержденные, не оплаченные заказы организатор вправе не выкупать, обычно минимум предлагается с запасом на такие случаи, а если нет, то выкуп может быть отложен до того времени, пока будет сделан добор заказов на недостающую сумму. Участники, которые не оплачивают, не выкупают товар и не принимают никаких мер, чтобы предупредить организатора о невозможности выкупить товар, заносятся в черные списки, и заказы от них больше не принимаются. Попав в черный список, можно получить еще шанс на участие, но заказы от таких людей организаторы принимают по предварительной оплате, т.е. подтверждается заказ только после получения денег от заказчика, даже если не был объявлен сбор по закупке.
Безналичный расчет не всегда проходит гладко, потому что перевод денег может быть задержан банком. Обычно расчет по безналу предлагается сделать заранее, а в подтверждение оплаты предоставить организатору скан квитанции либо указать данные о переводе (номер транзакции, время, сумма, филиал и т.п.)


Совместные покупки
.
Бывает и так, что организатор выкупает заказ на свои деньги даже без предупреждения со стороны заказчика. Такой товар может быть выкуплен заказчиком с оплатой дополнительной комиссии, либо будет заранее выставлен в пристрой для поиска желающих его приобрести.
Сложности могут возникнуть при получении заказа – если вы не приехали забрать свой товар во время раздачи, то организатор вынужден хранить вещь, а также потратить время на еще одну встречу лично с вами. В этом случае организатор может потребовать плату за хранение (суммы обычно предусмотрены правилами закупки заранее, за каждый день хранения). Как вариант решения в этой ситуации также используется платная доставка по указанному вами адресу.
При получении товара следует рассмотреть его сразу на брак и соответствие в присутствии организатора, если такой возможности нет, то правила предусматривают время для возврата (обычно это от 3 до 10 дней), позже разбираться будет бессмысленно – организатор не обязан осуществлять возврат денег как в розничном магазине.
Общая схема участия в СП предполагает полное и безоговорочное согласие с правилами участия, которые доступны всем заранее. Несоблюдение правил приводит к отстранению организатора или заказчика от участия в покупках. Чтобы избежать этого, заказчикам достаточно заранее согласовать с организаторами приемлемые варианты выхода из непредвиденных ситуаций, а организаторам – с заказчиками и администрацией ресурса, предоставившего площадку для работы.
Что покупают через СП
Наверняка у заинтересованного читателя возникнет вопрос, что именно можно купить через СП. Ответ прост – абсолютно все, если нашелся желающий проработать поставщика/производителя и организовать закупку. А если нет, то никто не помешает вам сделать это самостоятельно и предложить другим участникам присоединиться к закупке товара, который интересен вам.
Наиболее популярны закупки вещей и детских товаров. Это связано с тем, что большая часть участников – женщины, и это те товары, без которых нельзя обойтись в повседневной жизни.
Желающим стать организатором СП
Совместные покупки Организация СП – это реальный способ заработать для тех, кто умеет работать на себя, ответственно подходит к делу и хоть немного умеет считать. Стать организатором не сложно. Выберите для себя форум (сайт), на котором можно предложить себя в этой роли. Изучите существующие предложения и найдите тот товар, который еще никем не представлен. Поищите в интернете сайты поставщиков/производителей, подробно выясните все условия покупки и попроситесь у администрации открыть закупку. Часто до того, как дать разрешение на открытие закупки, администрация предлагает будущему организатору провести опрос на определение спроса либо проводит такой опрос самостоятельно, резервируя за вами право на открытие темы. Если количество желающих будет достаточным для проведения покупки, то вам позволят ее открыть. Заявку можно подать на несколько сайтов одновременно. Это позволит ускорить сбор заказов и тем самым сократить время ожидания для покупателей, а для вас время получения прибыли от проведения СП.
Получение процента за посреднические услуги – это доход. Проводить его официально или нет – личное дело каждого, и, насколько мне известно, пока данная деятельность не контролируется налоговыми органами, что позволяет многим не показывать официально этот источник дохода, то есть не оплачивать налоги. Но рано или поздно эту деятельность возьмут под контроль. Тут можно работать как частному лицу и оплачивать (или не оплачивать, но знать, что должен оплачивать) 13 процентов налогов с получаемых сумм. А можно оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, перевестись на упрощенную систему налогообложения, платить 6% и «спасть спокойно». В любом случае заниматься организацией совместных покупок можно для создания себе постоянного источника дохода, а можно совмещать с другой (основной) работой. Оба варианта вполне реальны и осуществимы.
Оформление в качестве ИП также позволит вам расширить возможности в сотрудничестве с поставщиками, так как многие фирмы не работают с физическими лицами. Также не торопитесь сообщать, что вы организатор совместных покупок – по неведомым причинам, есть организации, которые отказываются поставлять товар для СП или выдвигают особые условия поставок.
Как найти СП
Совместные покупки В заключении отвечу еще на один вопрос, который многие задают, впервые услышав о совместных покупках: «Как найти такие покупки у себя в городе?». А найти их очень просто: введите в любой поисковой системе «совместные покупки», добавьте в конце свой город и нажмите «Поиск». Уверена, что результат позволит вам не только найти подобный сервис, но и выбрать тот, что больше понравится из предложенных вариантов. А если поиск не выдаст ни одного сайта, то, уважаемые читатели МирСоветов, это прямое руководство к действию и созданию собственного сервиса совместных покупок в вашем городе (для этого вам потребуется желание, терпение, умение заинтересовать своей идеей и сайт для организации рабочей площадки, который на первых порах можно открыть и на бесплатном хостинге).